The French Connection
США Жанр: триллер Режиссер: Уильям Фридкин В ролях: Джин Хэкмен, Фернандо Рей, Рой Шайдер Бюджет: $ 1 800 000 Сборы: $ 52 000 000
«There are no rules and no holds barred when Popeye cuts loose!»
Двое нью-йоркских полицейских - Джимми Дойл по кличке Попай и Бадди Руссо работают в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Однажды Руссо узнаёт, что в их районе ожидается поступление более крупной партии. Начинается охота за таинственным хозяином товара, который неизменно ускользает от правосудия...
_________________________________________________________________________
В 72-м этот фильм огреб пять Оскаров за все, что только можно, и стал суперхитом. Если честно, не совсем понятно, почему. В нем нет ровным счетом ничего особенного, а местами он и вовсе выглядит наивно — все эти картинные пинки ногой в метре от рожи злодея, во всем неуклюжесть какая-то... Впрочем, как еще может выглядеть детектив начала 70-х? Он ничуть не лучше и не хуже многих других.
В центре истории — разухабистые копы Клауди и Попай в исполнении Роя Шайдера и Джина Хэкмена. Эта парочка сперва бьет морды а потом задает вопросы, и вообще они живут по принципу «своя жизнь — копейка, а чужая башка и того дешевле». Неудивительно, что в основном их жизнь состоит из погонь, попоек и нагоняев от начальства.
Но вот наши копы напали на след крупного наркоторговца — достоверно известно, что некий джентльмен из Европы намеревается толкнуть в США большую партию героина. И он, чертяка, очень умный, и так хорошо заметает следы, что его мучительно трудно обнаружить. В принципе, поиском его следов на протяжении всего действия Клауди с Попаем и заняты — с переменным успехом, который временами вообще скатывается до отрицательных величин.
Но детектив не был бы детективом, если бы в итоге не увенчался-таки хорошей перестрелкой и злодеями, прижатыми к стене... Так-то оно так, но именно в финальных кадрах фильм основательно лупит по щекам зрителя, уже настроившегося на лучезарный финал (и это, пожалуй, самый сильный момент во всей картине) — Попай чуть ли не на глазах Клауди пристреливает вместо преступника другого своего коллегу (причем зритель так и не уверен, сделал он это случайно, или намеренно, потому что Попай этого копа весь фильм терпеть не мог), а европейский господин благополучно улизнул, и так никогда и не был найден.
В общем, финал горчит, и он действительно необычен и хорош. Думаю, за это фильм и награждали — точка в нем поставлена не в том месте, зато красиво. |